padelspain
Instagram

24 horas de Pádel Online

TAMAÑO DE LA LETRA 
Maximizar Fuente Minimizar Fuente

Brillante culminación para el I Torneo Internacional de ASPADO

POR Redacción, 10:00 | 14 de Junio del 2017

Padel Spain.- Con la participación de 130 jugadores se llevó a cabo el primer Torneo Internacional de Pádel Adaptado en la modalidad de pie organizado por ASPADO y que contó con el aval de la Federación Internacional de Pádel (FIP).

Por primera vez este tradicional torneo organizado por ASPADO contó con la presencia de cuatro jugadores portugueses, lo que dio el carácter internacional a esta prueba a la que asistieron además representantes de Andalucía, Palma de Mallorca, Calatayud y Valencia.

En total 130 jugadores que intervinieron en las diferentes categorías y donde además de la competición pudieron disfrutar de paseos, actividades recreativas y un gran cierre con la entrega de premios.

Participantes ASPADO torneo internacional

La prueba se desarrolló en las pistas del Polideportivo Valdebernardo y la presidenta de ASPADO, Kiki de la Rocha, se mostró más que orgullosa "no sólo por el trabajo que realizan todos nuestros monitores y el apoyo que hemos tenido, sino también por este gran paso que hemos dado con el torneo al ser declarado Internacional por la FIP, contando con jugadores portugueses y estamos seguros que en los próximos años se sumarán participantes de otras nacionalidades".

Además de los alumnos de las Escuela de ASPADO en la Comunidad de Madrid, asistieron:

Delegación de Portugal - 4 jugadores 

Delegación de PRODE (Córdoba) - 6 jugadores 

Delegación Crecer en Positivo (Valencia) - 4 jugadores 

Delegación de Club Augusta Padel (Calatayud) - 2 jugadores

Delegación Pádel Asnimo (Palma de Mallorca) - 3 jugadores

Delegación Aspado Andalucía - 9 jugadores 

Premiados

Habilidades Deportivas Infantil

Campeona: Andrea Prieto (Escuela Valdebernardo Infantil)

Subcampeona: María Santos (Escuela Aspado Guadalajara)

Adaptado Bajo Infantil

Campeón: Oscar Ramos (Escuela Alcalá Infantil)

Subcampeona: Lucía García (Escuela Alcalá Infantil)

Habilidades Deportivas Adultos

Campeón: Adrián Domínguez (Escuela Valdebernardo)

Subcampeón: Jeidor José Zirit (Escuela Sanset)

Adaptado Bajo Adultos

Campeón: Manu Gadea (Escuela Valdebernardo)

Subcampeón: Sonia Henriques Sousa (Delegación Portugal)

Adaptado Alto Consolación Adultos

Campeones: Pablo Vázquez (Escuela Brezo De Osuna)

Inés Jarque (Delegación Aspado Andalucía)

Adaptado Alto Adultos

Campeones: Daniel Sánchez (Escuela Alcalá)

Ángel Blasco (Delegación De Calatayud)

Subcampeones: Elisa Cabrera (Delegación Córdoba)

Francisco Mota (Delegación Aspado Andalucía)

Categoría Competición

Campeones: Álvaro Cuadros (Escuela Alcalá Universidad)

Raúl Serrano (Delegación Aspado Andalucía)

Subcampeones: Carlos Molinares (Escuela Sanset)

Renato Alexsandre Almeida (Delegación de Portugal)

*Si te ha resultado interesante este artículo, te animamos a seguirnos en TWITTER y a suscribirte a nuestra NEWSLETTER DIARIA.

PadelSpain.net


ENVÍE SU COMENTARIO
the challenger
Lo más leído
psicopadel
la cruda realidad
mujer y padel
mujer y padel
[Vídeo] Resumen de la final femenina del Granada Open
Queremos ofreceros, gracias a los compañeros de World Padel Tour, el resumen con lo mejor de la final femenina del Open de Granada. Un torneo...
padelspain
PadelSpain
Padelspain.net | Noticias e información. 24 horas de pádel online.
Otros periódicos del Grupo Ediciones Digitales Siglo 21
Secciones
Contacto

Aviso Legal
© CopyRight 2017 PadelSpain