padelspain
Instagram

24 horas de Pádel Online

TAMAÑO DE LA LETRA 
Maximizar Fuente Minimizar Fuente

Madrid se contagió del excelso pádel de su Cto. Absoluto de Menores

POR Redacción, 17:20 | 19 de Junio del 2017

Padel Spain.- Bajo una terrible ola de calor se ha celebrado este fin de semana el Campeonato Absoluto de Madrid de Menores Bullpadel en las instalaciones de la Federación Madrileña de Pádel.

Esta vez han sido 112 parejas con licencia FMP las que han tomado parte, superándose los números del año pasado y obteniéndose estos resultados:

Benjamín Femenino

Águeda Pérez y Laura Dionisio se imponían en su partido a Natalia Díez y Rocío Ruiz-Jiménez por 6-3 y 6-0. Amanda L. Moral y Sofía Pastor tenían que remontar un 2-6 a María Morillas y Valeria Díaz para vencer posteriormente por 6-3 y 6-2.

Las campeonas finales del torneo eran Amanda y Sofía al ganar a Águeda y Lucía por 6-0 y 6-4.

Benjamín Masculino

Izan Ranera y Nicolás Cortijo se hacían con su triunfo en semifinales al vencer a Beltrán Choya y Manuel Castaño, que accedían así a su primera semifinal, por 6-3 y 6-2. Unai Martínez y Rubén de Blas ganaban por el otro lado a Fernando Montero e Iván Freire por 6-2 y 6-3. En la final, Unai y Rubén, que no dan tregua se llevaban la final imponiéndose a Izan y Nicolás por 6-2 y 6-4.

Alevín Femenino

Marta Arellano y Claudia Fernández se hacían con su semifinal sobre Yraya Carnicero y Ainhoa Fernández por 7-6 y 6-3. Mara L. Blas y Noemí Aguilar vencían por retirada de Rocío Palma y Ana C. Sánchez cuando iban 6-3 y 4-1.

En la final, Mara y Noemi se hacían con el campeonato al ganar a Marta y Claudia por 6-4 y 6-2, en una final con las cuatro jugadoras siendo de primer año.

Alevín Masculino

David Gala y Juancho Magán ganaban su semifinal por un doble 6-2 a Guillermo S. Solvas y Arturo Muñoz. En la otra semifinal, Asier Martínez y Andrés Fdez. Lancha vencían a Guillermo Collado y Rodrigo Bartolomé por 6-4 y 6-3.

En la repetición de la final del Clasificatorio Ciclo III, eran Gala-Magán los que se llevaban el gato al agua sobre Asier y Andrés por un ajustado 7-5 y 7-6.

Jugadoras infantil fmp padel madrid

Infantil Femenino

Natalia Sanz y Marta García remontaban un 5-7 adverso para acabar ganando a Ángela Irazábal y Sonsoles Castresana por 6-2 y 6-4.

Leti Martínez y Moni Gómez se imponían por un doble 6-1 a Carmen Ruiz-Jiménez y Laura Gutiérrez.

En la final, Natalia y Marta hacían un espectacular primer set llegando a 5-5 en el tie-break, que acaba cayendo del lado de Leti y Moni 7-5. El segundo set era también para ellas por 6-2, estando más activas y puede que Natalia y Marta algo más cansadas.

Infantil Masculino

Semifinales más que interesantes en esta categoría, en las que se citaban los cuatro primeros cabezas de serie.

Emilio S. Chamero e Isma Rodríguez lo tuvieron complicado aunque acababan venciendo a Javier Escolar y Alonso Rodríguez por 6-2, 6-7 y 6-3.

Por el otro lado del cuadro Pablo G. Rodrigo y Eduardo Herrero y Roberto Belmont e Iker Gala reeditaban la final de Rivapádel de hace dos semanas, con victoria esta vez de Pablo y Eduardo por 7-6 y 6-3.

Se alzaban con el título Emilio e Isma, que ya ganaban 6-3 y 4-1 cuando Edu tenían que retirarse por lesión.

Cadete Femenino

Rayo y Carrascosa se llevaban su semifinal ganando a Alba L. Blas y Carla Pozuelo por 6-2 y 6-1. Por idéntico resultado accedían a la final Paula Besteiro y Carol Galaz venciendo a Cristina San Juan y Nuria Puerta.

La final era para las "Crises" que se imponían a Paula y Carol por 6-0 y 6-1, aunque esto no empaña el gran torneo que han realizado.

Cadete Masculino

En la primera semifinal Jordi Morena y Adrián Hidalgo se tenían que retirar por lesión cuando iban ganando 2-1, accediendo Pablo Riesgo y Alejandro Navas a la final.

En la segunda semifinal, la solidez de Álex González y Fernando Cebrián se imponía a la gran progresión de esta temporada de Dani López y Fran Rojas por 6-2 y 7-6. Álex y Fer se hacían con el título al vencer en la final a Pablo y Alejandro por 6-3 y 6-1.

Jugadores junior fmp padel madrid

Junior Femenino

Como el año pasado en esta categoría se formaba una liguilla de tres parejas.

El primer partido enfrentaba a Paula Puga y Patricia Gª Calderaro contra Eva Fernández y Nerea González con triunfo de las primeras por 6-1 y 6-3. En el segundo partido entraban en liza Patricia González y Malena Robledano que vencían por un doble 6-2 a Eva y Nerea.

El tercer partido quedaba como final, que caía del lado de Paula y Patricia por 6-4 y 7-5 sobre Patricia y Malena, que no podían cerrar un 5-3 a favor en el segundo set.

Junior masculino

Esta categoría que empezaba como liguilla de tres parejas, quedaba en una única final entre Javier Collantes y Antón Márquez contra Pablo Casado y Alejandro Ferré. Aunque Pablo y Alejandro arrancaban el partido ganando el primer juego, no pudieron pasar de ahí y caían por 6-1 y 6-0 contra Collantes y Antón.

*Si te ha resultado interesante este artículo, te animamos a seguirnos en TWITTER y a suscribirte a nuestra NEWSLETTER DIARIA.

PadelSpain.net


ENVÍE SU COMENTARIO
the challenger
Lo más leído
psicopadel
la cruda realidad
mujer y padel
mujer y padel
Las chicas se estrenan en el Challenger con muestras de gran pádel
No quisieron ser menos las integrantes del cuadro femenino y, en su estreno en esta competición, en la que está siendo la primera cita Challenger para ellas, dieron...
padelspain
PadelSpain
Padelspain.net | Noticias e información. 24 horas de pádel online.
Otros periódicos del Grupo Ediciones Digitales Siglo 21
Secciones
Contacto

Aviso Legal
© CopyRight 2017 PadelSpain