padelspain
Instagram

24 horas de Pádel Online

TAMAÑO DE LA LETRA 
Maximizar Fuente Minimizar Fuente

Insuperable ambiente y resultados en el Campeonato de España de Menores

POR Redacción, 08:25 | 11 de Septiembre del 2017

Padel Spain.- Terminaba el Campeonato de España de Menores con un excelente ambiente y con unas finales que pusieron muy, muy alto el listón de todos los pequeños grandes campeones que se dieron cita en las pistas del Coruña Sport Centre.

Los menores respondieron a la afluencia de público con excelentes partidos llenos de puntos muchas veces imposibles, remates acrobáticos, emoción, risas, llantos y gritos de alegría, todo ello bajo la atenta mirada del presidente de la Federación Española de Pádel, don Alfredo Garbisu, y del seleccionador nacional, Jon García-Ariño, quien no quiso perderse en primera persona ninguno de los enfrentamientos puesto que este mismo lunes ofrecerá la lista de convocados de cara al Mundial de Menores que se celebra el próximo mes de octubre.

Campeonas infantil Cto españa menores

En cuanto a los resultados, los choques finales más igualados se vivieron tanto en alevín masculino, donde Montiel Caruso y Arija Ochoa se veían las caras con Peralta Corredor y Collado Losada, con victoria para los primeros por 6-4, 1-6 y 6-0 como en infantil femenino, donde Borrero Fernández y Saiz Vallejo se impusieron por 6-4 y 7-5 a Martínez Lobo y Rufo Ortiz.

Campeonas infantil Cto españa menores

En junior masculino fue donde se vivió uno de los cuadros más disputados e igualados, con varios partidos a tres sets y con jugadores a los que se suelen ver en torneos importantes; de hecho, a la final accedieron Pablo Castillo Valverde y Jesús Moyá Sos ante Javi Garrido y Jaime 'Chipi' Muñoz, y fueron los primeros quienes se hicieron con el título en parte contra pronóstico, pues sus oponentes eran los cabezas de serie nº1 del ranking, pero les superaron por 6-0, 4-6 y 6-3.

Campeonas junior Cto españa menores

Lista completa de ganadores:

Campeonas Benjamín Fem.: 1° Ramos-Ustero / 2° Goyeneche-Arriola / 3° Dionisio-Pérez

Campeones Benjamín Masc.: 1° Glez. Rodríguez-Cabeza Teres / 2° Zamora Pérez-López Vargas / 3° Volpe Bravo-Tejero Delgado

Campeonas Alevín Fem.: 1° Rosa-Ortiz / 2° De la Rosa-Donaire / 3° López-Aguilar

Campeones Alevín Masc.: 1° Montiel-Arija / 2° Peralta-Collado / 3° Gala-Magán

Campeonas Infantil Fem.: 1° Borrero-Saiz / 2° Martínez-Rufo / 3° Goenaga-Gómez

Campeones Infantil Masc.: 1° Sánchez-Rodríguez / 2° Leal-Guerrero / 3° Gama-Gama

Campeonas Cadete Fem.: 1° Quevedo-Segura / 2° Vivancos-Clasca / 3° Colinas-González

Campeones Cadete Masc.: 1° Alonso-Arroyo / 2° Yanguas-Ramírez / 3° González-Martínez

Campeonas Junior Fem.: 1° Caldera-González / 2° Manzanares-García / 3° García-Caballero

Campeones Junior Masc.: 1° Castillo-Moya / 2° Garrido-Muñoz / 3° Collantes-Márquez

*Si te ha resultado interesante este artículo, te animamos a seguirnos en TWITTER y a suscribirte a nuestra NEWSLETTER DIARIA.

PadelSpain.net


ENVÍE SU COMENTARIO
the challenger
Lo más leído
psicopadel
la cruda realidad
mujer y padel
mujer y padel
El pádel femenino volverá a ser protagonista en la III Semana Europea del Deporte
Esta es una iniciativa de la Comisión Europea para promover el deporte y la actividad física en toda Europa. El tema central...
padelspain
PadelSpain
Padelspain.net | Noticias e información. 24 horas de pádel online.
Otros periódicos del Grupo Ediciones Digitales Siglo 21
Secciones
Contacto

Aviso Legal
© CopyRight 2017 PadelSpain