padelspain
Instagram

24 horas de Pádel Online

TAMAÑO DE LA LETRA 
Maximizar Fuente Minimizar Fuente

Madrid presenta su primera lista de cara al Cto. España por SSAA Absolutas

POR Redacción, 10:00 | 02 de Septiembre del 2018

Padel Spain.- Del 5 al 7 de octubre de este año, en Ciudad Real, concretamente en el Club de Ocio Nudos, se va a disputar una nueva edición del Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Absolutas, una cita muy destacada a nivel nacional y que suele reunir a lo mejor del pádel español.

Para ello, las diversas federaciones autonómicas se han puesto manos a la obra para conformar las mejores escuadras posibles y una de las que parte con la vitola de favorita, Madrid, ha sido de las primeras en dar su primera lista.

La Federación Madrileña de Pádel, con Araceli Montero y Daniel Gutiérrez al frente de los combinados femenino y masculino, respectivamente, ha dado su primera lista, un avance de lo que será la lista definitiva que contendrá un total de 12 jugadoras y jugadores.

Así pues, ahora es el turno de los capitanes de entrar a la pista con todos y elegir a los más adecuados para intentar que sus equipos vuelvan con el título.

Primeros convocados FMP Campeonato España SSAA 2018

Preconvocatoria femenina 

Capitana: Araceli Montero Álvarez

Lorena Alonso de Lera

Alicia Berl Giacobbe

Cristina Carrascosa Cazorla

Isabel Domínguez Munaiz

Laura Fraile Moreno

Alba Galán Romo

Patricia García Calderado

Meli García Truchado

Marta Guallart Lain

Paula Hermida Velo

Natalia López Colubi

Carla Martín Avilés

Marta Ortega Gallego

María Pérez Luján

Cristina Rayo Cárdenas

Ainhoa Rico Martín

Alejandra Salazar Bengoechea

Marta Talaván Ruiz

Catalina Tenorio Cauvet

Verónica Virseda Sánchez

Preconvocatoria masculina 

Capitán: Daniel Gutiérrez Pérez

Sergio Alba Sánchez

Pedro Alonso-Martínez Satrústegui

Raul Arias Hernández

Uriel Botello Cohen

Guillermo Castañón Labatsuzan

Javier Concepción Andrés

Juan Cruz Belluati

Raul Díaz García

Alejandro Galán Romo

David García Campos

Javier González Barahona

Ignacio González Gadea

Miguel González García

Jerónimo González Luque

Pablo González Neria

Raúl Marcos Durán

Jose María Montes Arce

Jaime Menendez Gil

Jorge Nieto Ruiz

Pedro San Román Gomendio

*Si te ha resultado interesante este artículo, te animamos a seguirnos en TWITTER y a suscribirte a nuestra NEWSLETTER DIARIA.

PadelSpain.net


ENVÍE SU COMENTARIO
the challenger
Lo más leído
psicopadel
me gusta el padel
mujer y padel
mujer y padel
Duelos de 1/8 de final femeninos del Portugal Masters
Estos serán los partidos que determinarán, a partir de las 10:30 de la mañana, los octavos de final del Oeiras Valley Portugal Padel Masters en...
padelspain
PadelSpain
Padelspain.net | Noticias e información. 24 horas de pádel online.
Otros periódicos del Grupo Ediciones Digitales Siglo 21
Secciones
Contacto

Aviso Legal
© CopyRight 2017 PadelSpain