padelspain
Instagram

24 horas de Pádel Online

TAMAÑO DE LA LETRA 
Maximizar Fuente Minimizar Fuente

680 jugadores y 500 partidos para encumbrar el pádel de menores andaluz

POR Redacción, 09:00 | 13 de Marzo del 2019

Padel Spain.- Importante cita para una de las canteras más prolíficas del pádel nacional, la de Andalucía, ya que ha celebrado la segunda prueba de su Circuito de Menores en Sevilla, concretamente en la localidad de Alcalá de Guadaira.

El torneo, en el que han estado presentes la friolera de 680 jugadores repartidos en varias categorías (benjamín, alevín, infantil, cadete y junior), se desarrollaba en las instalaciones del Club de Tenis Oromana, que ponía a disposición de la organizacion todas sus pistas para disputar los casi 500 partidos que se sucedieron durante todo el fin de semana.

La segunda prueba de menores clasificatoria TyC ha sido un rotundo éxito en todos los aspectos; participación, organización y nivel de todos los presentes. Además de disfrutar de un gran fin de semana de buen pádel, y de un tiempo envidiable.

Tras las disputas de las distintas finales se procedía a realizar la entrega de trofeos que contaba con la presencia del vicepresidente Económico de la FAP, Miguel Galardi, quien daba la enhorabuena a todos los que han hecho posible el evento y especialmente a los ''casi 700 jugadores que han participado batiendo el récord de la Federación en un encuentro de este tipo''.

Por su parte el presidente del Club de Tenis Oromana, Antonio Sánchez, tenía palabras de agradecimiento para el Ayuntamiento por ceder las Instalaciones del Complejo Deportivo del Distrito Sur, al tiempo que ha elogiado ''el buen comportamiento de los jugadores que en todo momento han dado muestras de gran deportividad. El pádel tiene un magnífico futuro asegurado'', concluía.

Segunda prueba menores Circuito Andaluz 2019

Cuadro de Honor

Benjamín Masculino

Campeones: Aarón García y Fernando del Cosso

Subcampeones: Darío Sánchez y Alberto Lastortres

Benjamín Femenino

Campeonas: Elena Herrera y Daniela Muñoz

Subcampeonas: Esperanza Macarena Brejano y María Delgado

Alevín Masculino

Campeones: Juan Zamora y Félix González

Subcampeones: Curro Cabeza y Cristian López

Alevín Femenino

Campeonas: Claudia Escacena y Alba Revelles

Subcampeonas: Laura Ruíz y Nerea Guerrero

Infantil Masculino

Campeones: Eneko Arija y Guillermo Collado

Subcampeones: Alejandro González y David Asensio

Infantil Femenino

Campeonas: Lucia Muñoz y Araceli Muñoz

Subcampeonas: Marta García y Elena Millán

Cadete Masculino

Campeones: Javier Leal y Emilio Sánchez

Subcampeones: Francisco Guerrero e Iker Rodríguez

Cadete Femenino

Campeonas: Beatriz Sánchez y Valeria Atencia

Subcampeonas: Alejandra Marchante y Rocío Albarrán

Júnior Masculino

Campeones: Miguel Yanguas y Iván Ramírez del Campo

Subcampeones: Ismael Maqueda y Carlos López

Júnior Femenino

Campeonas: Carmen Castillón y Marta Caparrós

Subcampeonas: Lucía Pérez y María Portillo

 

Fotos y fuente: Fed. Andaluza de Pádel

*Si te ha resultado interesante este artículo, te animamos a seguirnos en TWITTER y a suscribirte a nuestra NEWSLETTER DIARIA.

PadelSpain.net


ENVÍE SU COMENTARIO
the challenger
Lo más leído
psicopadel
me gusta el padel
mujer y padel
mujer y padel
Laura Clergue: ''Para mí es muy importante desarrollar el pádel en Francia, donde ha subido mucho el nivel''
La jugadora francesa Laura Clergue nos atendía en el parón de la competición entre sesiones de entrenamiento para hablarnos de sus planes este...
padelspain
PadelSpain
Padelspain.net | Noticias e información. 24 horas de pádel online.
Otros periódicos del Grupo Ediciones Digitales Siglo 21
Secciones
Contacto

Aviso Legal
© CopyRight 2017 PadelSpain