padelspain
Instagram

24 horas de Pádel Online

TAMAÑO DE LA LETRA 
Maximizar Fuente Minimizar Fuente

La cantera demuestra todo su potencial en la final del XXXIII Cto. de España de Menores

POR Redacción, 08:50 | 10 de Septiembre del 2019

Padel Spain.- Este pasado domingo 8 de septiembre se disputaron todas las finales del XXXIII Campeonato de España de Menores, una cita ineludible para nuestras futuras promesas y que nos dejaba, como en años anteriores, la sensación de que el pádel español tiene bien cubierto el relevo generacional. Hay cantera y de enorme calidad.

Fueron muchos los participantes que pasaron por las pistas, muchos los que dejaron puntos de bella factura pero, desgraciadamente, no todos llegaron a la fase decisiva. Aun así, la sensación general es que España sigue criando excelentes jugadores que en unos años estarán en el circuito profesional (algunos de hecho ya participan, como Miguel Yanguas, Ariadna Cañellas, Carmen Castillón o Iván Ramírez).

Ganadores Cto. España Menores FEP 2019

En cuanto a las diversas Comunidades Autónomas, cabe destacar que Andalucía fue el grupo más nutrido, seguida de Madrid, Cataluña y Valencia, principales focos del pádel en nuestro país y si hablamos de nombres, decir que, por ejemplo, Edu Alonso y Álex Arroyo revalidaron el título en categoría junior, todo un éxito para ellos.

Listado completo de ganadores por categorías:

Benjamín Femenino

1ª M. Vera Cebollero - D. Muñoz Esteban

2ª E. Herrera Segura - L. Montañez Marco

3ª P. Ferrán Diaz - M. Arteaga Vilches

Benjamín Masculino

1ª N. Fernández Diaz - A. Bartolomé Hernán

2ª A. Garcia Rubio - G. Izquierdo López

3ª I. Punzano Beorlegui - F. Goñi Nuin

Podio ganadores Cto España menores chicas

Alevín Femenino

1ª A. Pérez Ortiz - A. Ustero Prieto

2ª A. Ramos Ruiz - M. Salvador Moreno

3ª J. Montes Cabruja - A. López Moral

Alevín Masculino

1ª F. González Rodríguez - J. Zamora Pérez

2ª M. Font Guell - S. Rivas García

3ª A. Muñoz Zurita - M. Muñoz Zurita

Infantil Femenino

1ª C. Jensen Sirvent - N. Aguilar Carrillo

2ª C. Fernández Sánchez - M. Arellano Navarro

3ª L. Fernández López - D. Toledo Jovani

Infantil Masculino

1ª E. Arija Ochoa De Alda - G. Collado Losada

2ª R. Peralta Corredor - J. Ortiz Llerena

3ª D. Gala Sánchez - S. Pineda Cabello

Cadete Femenino

1ª L. Rufo Ortiz - S. Saiz Vallejo

2ª C. Goenaga García - M. Martínez Lobo

3ª M. Borrero Fernández De La Puente - M. Gómez Rivas

Podio ganadores Cto España menores chicas trofeo

Cadete Masculino

1ª J. Gama González - A. Gama González

2ª E. Herrero Del Riego - P. García Rodrigo

3ª P. Cardona Huerta - P. Hernández Álvarez

Junior Femenino

1ª C. Carrascosa Cazorla - A. Cañellas Rodero

2ª M. Caparros Maldonado - C. Castillón Gámez

3ª C. Musial Navarro - P. Martínez Fortun

Junior Masculino

1ª E. Alonso Chillarón - A. Arroyo Albert

2ª M. Yanguas Díez - I. Ramírez Del Campo

3ª J. Esbri González - R. Mestre González

*Si te ha resultado interesante este artículo, te animamos a seguirnos en TWITTER y a suscribirte a nuestra NEWSLETTER DIARIA.

PadelSpain.net


ENVÍE SU COMENTARIO
the challenger
Lo más leído
me gusta el padel
psicopadel
mujer y padel
mujer y padel
Los mejores momentos del primer título como números 1 de Marrero y Ortega
No queremos que te quedes sin disfrutar dle primer título como números 1 de Martita Ortega y Marta Marrero. La cita de Córdoba...
padelspain
PadelSpain
Padelspain.net | Noticias e información. 24 horas de pádel online.
Otros periódicos del Grupo Ediciones Digitales Siglo 21
Secciones
Contacto

Aviso Legal
© CopyRight 2017 PadelSpain