padelspain
Instagram

24 horas de Pádel Online

TAMAÑO DE LA LETRA 
Maximizar Fuente Minimizar Fuente

Las previas de San Javier se completaron con partidazos

POR Redacción, 06:30 | 22 de Octubre del 2019

Padel Spain.- Tocaba concluir por todo lo alto la fase de pre-previas del San Javier Challenger y los protagonistas que saltaron a la pista decidieron hacerlo a la perfección, cumpliendo el guión marcado por el público, que quería ver grandes acciones y un gran despliegue de juego.

Hasta 24 duelos repartidos en doble sesión tomaron las pistas del Villaescusa Esport Center para ofrecer una jornada redonda, en la que concluyó la primera fase de competición y se pudo pasar a las previas.

Partidos pre previas José Solano

De los duelos de por la mañana hay que destacar varios, los más parejos, entre los que figuran el de Víctor Manuel Mena y Julio Sierra ante Ignacio González y Laurent Montoisy, que resultó favorable a los segundos por 2-6, 6-4 y 4-6, o el de Luís Ortega y Pablo Acevedo frente a Rubén Sánchez y Enrique Martos (4-6, 6-2 y 7-5).

Miguel Semmler y Raúl Díaz tuvieron también mucho trabajo frente a Daniel Bressel y Adrián Ronco (6-4 y 7-5) así como Benjamin Tison y Adrien Maigret, quienes necesitaron el tie break del tercero para dejar fuera a José Luis Glez. y Jairo José Bautista (6-4, 2-6 y 6-7).

También en tres sets finiquitaron su victoria Jesús Espejo y Arnau Aytas ante Mario Ortega y Javier Navarro (3-6, 6-3 y 1-6) o David Alten y Christoph Krenn frente a Federico y Exequiel Mouriño (6-4, 3-6 y 2-6).

Partidos pre previas San Javier Challenger

Nos vamos a la tarde y de nuevo, mucho pádel y de muchos tipos. Aquí, pasaron todo los favoritos pero todos sufriendo, con desgaste en las piernas y sin un solo partido fácil, y para muestra un botón, todos estos resultados:

Diego Gil - José Solano vs. Yain Melgratti - Santiago Frugoni (2-6, 6-4 y 5-7)

Ignacio González - Laurent Montoisy vs. Gonzalo Pérez - Carlos Marti (3-6 y 5-7)

Jeremy Scatena - Johan Bergeon vs. Luís Ortega - Pablo Acevedo (7-6 y 6-3)

Álvaro García - Mario Cerezo vs. Adrián Corona - Alfonso Sánchez (2-6, 7-6 y 6-2)

Miguel Semmler - Raúl Diaz vs. David Alten - Christoph Krenn (6-2 y 7-6)

Luis Pozo - Daniel Avilés vs. Francisco Jurado - Jaime Menéndez (6-2, 1-6 y 5-7)

Benjamin Tison - Adrien Maigret vs. Roberto Rodríguez - Facundo Domínguez (4-6, 7-5 y 6-2)

Arnau Íñiguez - Álex Casas vs. Jesús Espejo - Arnau Ayats (3-6, 7-6 y 2-6)

Nos tocan ahora las previas que este martes, desde las 10 de la mañana, echarán a rodar de nuevo, esperamos, con bastante gente viéndolas alrededor de las pistas (algo más de 200 personas ayer). ¡Mucha suerte a todas!

 

Fotos: WPT Challenger

*Si te ha resultado interesante este artículo, te animamos a seguirnos en TWITTER y a suscribirte a nuestra NEWSLETTER DIARIA.

PadelSpain.net


ENVÍE SU COMENTARIO
the challenger
Lo más leído
me gusta el padel
psicopadel
mujer y padel
mujer y padel
Lo mejor de la final femenina de Menorca: remontada y título para el 'Equipo A'
La final femenina del Menorca Open fue, a todas luces, un lujo de partido.
padelspain
PadelSpain
Padelspain.net | Noticias e información. 24 horas de pádel online.
Otros periódicos del Grupo Ediciones Digitales Siglo 21
Secciones
Contacto

Aviso Legal
© CopyRight 2017 PadelSpain