padelspain
Instagram

24 horas de Pádel Online

TAMAÑO DE LA LETRA
Maximizar Fuente Minimizar Fuente

El deporte alavés se une en una gran subasta benéfica

POR Redacción, 11:13 | 05 de Abril del 2020

Padel Spain.- El mundo del deporte de Álava ha decidido dar un paso al frente y ponerse su camiseta más solidaria. Con motivo del coronavirus, muchos de sus deportistas y ex deportistas han querido donar material deportivo para una rifa solidaria con la que recaudar fondos y así poder comprar material sanitario, todo a través de la plataforma Eutsi Goiari.

La finalidad es hacerles llegar directamente material (mascarillas, guantes, geles hidroalcohólicos, batas y/o delantales impermeables, dispositivos médicos, etc..) con el dinero recaudado para cumplir con la protección y aislamiento frente a este agente infeccioso.

Por supuesto, el mundo del pádel estará también presente con la figura del ex seleccionador nacional Jon García-Ariño, quien donará una camiseta firmada por Paquito Navarro.

A la iniciativa se han sumado numerosos deportistas de la provincia como Óscar de Marcos, Unai Simón, Mikel Vesga, Tomás Pina, Ander Guevara o Gaizka Toquero (fútbol), Patricio Garino (baloncesto), Martín Fiz (atletismo), Lourdes Oyarbide, Víctor De La Parte, Álvaro e Igor González de Galdeano (ciclismo), Maider Unda (lucha), Íker Romero (balonmano) o el montañero Juanito Oiarzábal, entre otros.

Para todos los que queráis participar, os informamos que este domingo estará disponible el calendario de subastas en su página web, con los días y objetos que se sortearán cada día, empezando cada subasta a las 9 de la mañana y finalizando a las 23:00, a partir del próximo martes 7 de abril.

*Si te ha resultado interesante este artículo, te animamos a seguirnos en TWITTER y a suscribirte a nuestra NEWSLETTER DIARIA.

PadelSpain.net

ENVÍE SU COMENTARIO
Índice Portada
Lo más leído
mujer y padel
mujer y padel
Los primeros pasos del cuadro femenino en el Master del Challenger consagran a dos parejas de circunstancias
padelspain
PadelSpain
Padelspain.net | Noticias e información. 24 horas de pádel online.
Otros periódicos del Grupo Ediciones Digitales Siglo 21
Secciones
Contacto

Aviso Legal
© CopyRight 2017 PadelSpain