16 de junio de 2024
Buscar
padelspain

Mérida decidió la suerte en el Campeonato de España por equipos infantil y junior

Cerca de medio centenar de combinados se reunieron durante varios días en la ciudad de Mérida, concretamente en el Club Pádel Mérida, para conocer a los que iban a ostentar el título de campeones nacionales de una competición que va ganando en importancia y representación: el Campeonato de España por equipos en categorías Infantil y Junior.

Así, más de 450 jugadores y técnicos se presentaban con su mayor ilusión y sus ganas de mostrarse para pelear por el entorchado nacional de la categoría en una de las últimas pruebas del calendario 2022 de la Federación Española de Pádel, que estuvo dirigida por Miguel Pizarro como juez árbitro principal e Israel Garrido como auxiliar.

Campeonato infantil y junior FEP equipos 2022

Categoría Infantil

En la 1ª Categoría, se alzaban con el título de campeón el Club Pádel Center Plasticband A, que partía como cabeza de serie 2 y contaba en sus filas con Julieta Alemán, Adriá López, Sara Garrido, Toni Villena, Martina Calvo, Sara Foguer, Jaume González, Lucas Daureo, Jana Montes, Iago Fuertes, Juan Zamora y Samuel Rivas.

El título y trofeo de subcampeón sería para el Club Pádel Damm, que iniciaba el campeonato como cabeza de serie 1 y por el que competían Izán Ranera, Manuel Castaño, Izan Violero, Manuel Huete, Javier García, Leyre Montañez, María Arteaga, León Ortega y Kaori Peco.

En la competición de 2ª Categoría, el CD La Calzada, cabeza de serie 1, formado por Marta y Raquel Eugenio, Carlos Flores, Carlos Cabrera, Bentahor Espino, Nicolás García, Daiana Gómez y Alejandro Acosta, se imponía en la final al Club Pádel Damm, que partía como cabeza de serie 3 y que estaba defendido por Daniel Sánchez, Óscar Ortega, Covadonga Verdejo, Pedro Ortigosa, Aaron García, Nicolás Fernández, Paula Ferrán, Alejandro Alonso y Valeria García-.

Sendos clubes, CD La Calzada y el Club Pádel Damm ascienden y el año que viene competirán en primera, por el contrario, el Centro Deportivo Argoños, pierde la categoría y baja a 2ª.

Campeonato infantil y junior FEP equipos 2022 jugadores

Categoría Junior

En 1ª categoría, fue la formación del Club Pádel Damm A, con Daniel Santigosa, David Gala, Enzo Jensen, Alejandro Jérez, Elena de la Rosa, Yraya Carnicero, Andrés Fernández, Carlos del Pico, Claudia Jensen y María Castañera en sus filas, siendo esta la gran favorita, la que levantaría el ansiado título ante el equipo del Es+Pádel Mérida, cabeza de serie 1, que estuvo compuesto por Guillermo Collado, Marta Arellano, Valeria Atencia, Letizia Manquillo, Laura Luján, Aitana Pérez, Alba Gallardo, José Manuel Ortiz, Pablo Tejero, Alberto Amador, Pablo Cardona, Antonio Jesús Ramos y Rodrigo Coello.

En el pulso decisivo de la final de 2ª categoría, que enfrentaba a los 2 primeros cabezas de serie, el Club Pádel Zamudio Torrelagoiti, que contaba en sus filas con Markel Lacabe, Endika Gutiez, Ángela Villadangos, Aitana Solán, Mikel Blanco, Gonzalo Diez, Gema Pintiado, Ana Martínez y Aimar López y al Es+Pádel Mérida, formado por María Teresa Moriñigo, Pablo Yaybek, Carla Ramos, Laura Barros, Natalia Mateos, Javier Núñez, Pablo Reina, Lucía Dionisio, Noe Sánchez, Javier Portellano y Rodrigo Manrique.

Campeón y subcampeón de 2ª categoría pasarán a ocupar plaza en 1ª; en la otra cara de la moneda, el equipo que desciende de categoría este año es el CD Las Marías.

 

Fotos y fuente: Federación Española de Pádel

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Los comentarios están cerrados.

Facebook
Lo más leído
Encuesta

¿Conseguirán Ale Galán y Fede Chingotto llegar al nº1 del ranking?

Cargando ... Cargando ...

Suscríbete a la newsletter de PadelSpain

* indica que es obligatorio