13 de julio de 2024
Buscar
padelspain

Pontevedra nos deja debuts con caras nuevas pero no siempre con victorias

En un torneo en el que se están pudiendo ver caras nuevas, nada habituales en A1 Padel, estas están poniendo emoción y, sobre todo, resultados que han sorprendido a los que más acostumbrados están a disputar los encuentros.

Caras nuevas que alimentan e ilusionan este Pontevedra Open y que han significado, en algunos casos, incluso victoria, aunque no siempre amplias como se podía presuponer.

Dos de los nuevos han sido Gonzalo Rubio y Mario Del Castillo, debutando también como compañeros y que ha tenido que esforzarse al máximo en esta primera ronda para dejar fuera a Pedro Perry y Relis Ferreyra (5-7 y 6-7), llegando a recurrir incluso a un tie break en el segundo.

Martín Sánchez Piñeiro Pontevedra A1 Padel 2024
Martín Sánchez Piñeiro (A1 Padel)

Más suerte tuvieron otros, locales además, como Borja Yribarren y Martín Sánchez Piñeiro, dos de los gallegos más reconocidos, para imprimir un ritmo al que nunca pudieron llegar Miguel Morales y Daniel Luna (6-2 y 6-3).

El regreso de ‘Tolito’ Aguirre y Gonzalo G. Alfonso a A1 Padel tras su breve periplo por Premier Padel ha desembocado, en el partido que tenían ante Leonardo Yob y Daniel Martínez, en una victoria peleada a pesar de su excelso inicio, un 6-0 que hacía presagiar facilidad máxima para llevarse el billete a octavos, pero nada más lejos de la realidad.

Porque Yob y Martínez se revolvieron, obteniendo premio a su entrega y a su esfuerzo y empataron la contienda (4-6), si bien luego después no podrían mantener la cadencia y acabarían por ceder ante el ímpetu de una pareja que busca colocarse en el nº1 del ranking con ambos integrantes (6-0, 4-6 y 6-3).

Trabajo a destajo para Higor Ensslin y Joaquín De Astoreca ante otra pareja debutante que lo intentó pero en este caso sin premio; hablamos de Alejandro Urzola e Íñigo Jofre. Probaba suerte el canario pero no obtuvo lo que buscaba a pesar de su entrega y de lo bien que se entendió por momentos con su compañero.

De hecho, se llevaron la primera manga (4-6), para luego ceder en las dos siguientes con los mismos números, un break de diferencia en cada una de ellas (4-6 y 4-6) y quedarse muy, muy cerca.

También tres entregas precisaron Alfonso Sánchez y Daniel Blanco para dejar fuera a Santiago Pineda y Cristóbal García. Enfrentamiento doble entre españoles que se mantuvo emparejado en los primeros compases para luego ver cómo arrancaban con mayor celeridad Pineda y García (4-6), si bien después la velocidad de Sánchez y Blanco sería mayor en los dos siguientes y con mayor acierto y mejor toma de decisiones acabarían por hacerse con el pase a la siguiente fase (4-6, 6-3 y 6-3).

Fabricio Peirón inicio torneo Pontevedra A1 Padel
Fabricio Peirón (A1 Padel)

Con dudas primero, aprietos después y soltura al final, Joaquín Gaitán y Fabricio Peirón consiguieron darle la vuelta a un emparejamiento que tenían muy cuesta arriba por el excelente trabajo de Facundo López e Ignacio Archieri. Estos iniciarían las hostilidades con algo más de mordiente y poniendo tierra de por medio pasado el ecuador para sentenciar en el noveno juego (3-6).

Sin embargo, no habían dicho Gaitán y Peirón su última palabra y aunque sin soltura ni fluidez, lograrían forzar el desempate en el segundo más con corazón que con cabeza, forzando al máximo la máquina (7-6). Ese empate fue un golpe moral duro para las aspiraciones de Facundo e Ignacio, quienes en el tercero ya no encontraron tantos espacios ni estuvieron tan finos a la hora de crear jugadas, traduciendo todo ello en el definitivo 3-6, 7-6 y 6-3 con el que terminó el partido.

En dos sets concluyó, tensión mediante, la eliminatoria que enfrentó a Alejandro Pérez e Ivo Andenmatten con el español Javier Pérez Morillas y el argentino Juan Pablo Andrada; un 5-7 y 5-7 salvado in extremis y con un apretón final cuando ya tanto el primer set como el segundo olían a tie break.

El resto de marcadores de la sesión de 1/16 fueron los siguientes:

Maxi Arce – Franco Dal Bianco vs. Aimar Goñi – Álvaro Solá (6-2 y 7-5)

Omar Matías Ortiz – Martín Araújo vs. Rodrigo López – Máximo Maldonado (1-6 y 3-6)

Pablo Barrera – Santiago Rolla vs. Óscar Guiral – Ignacio Vilariño (6-2 y 6-3)

Juan Ignacio De Pascual – Matías Del Moral vs. Joaquim Florensa – Marc Monne (6-1 y 6-1)

Luciano Puppo – Matías González vs. Héctor Guisande – Pedro Sousa (6-1 y 6-4)

Agustín Torre – Diego Ramos vs. Andrés Britos – Yain Melgratti (7-5 y 6-2)

Exequiel Mouriño – Martín Andornino vs. Martín Abud – Santiago Frugoni (5-7 y 2-6)

Víctor Saenz – Vasco Pascoal vs. Ramiro Pereyra – ‘Tito’ Allemandi (0-6 y 1-6)

Oier Zuazua – Baltazar Parra vs. Maxi Sánchez – Fede Chiostri (4-6 y 3-6)

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Facebook
Lo más leído
Encuesta

¿Conseguirán Ale Galán y Fede Chingotto llegar al nº1 del ranking?

Cargando ... Cargando ...

Suscríbete a la newsletter de PadelSpain

* indica que es obligatorio