25 de junio de 2024
Buscar
padelspain

Chile inicia el cuadro final femenino con calma total

Poco que comentar en una sesión de travesía marítima con viento a favor, sol, cero nubes y tampoco oleaje, un día muy calmado que sirvió para irle tomando el pulso a las condiciones de juego, para que unas cuantas parejas se fueran aclimatando a una pista con condiciones algo diferentes a las de Mar del Plata.

Uno de los momentos más aplaudidos del día fue, sin lugar a dudas, la celebración del 18 cumpleaños de Alejandra Alonso en pista, donde recibió una tarta y estuvo rodeada de varias compañeras que no dudaron en felicitarla al acabar su partido.

Alejandra Alonso cumpleaños Chile

Nadie quería sobresaltos y no los hubo, llegándose únicamente en dos de los 11 partidos disputados a un tercer set y con la media de tiempo en pista en 1:15/30 horas, elevándola un duelo que decidió irse a las tres horas y que fue en el que más pelea pudo verse.

Ese partido lo protagonizaron Lara Arruabarrena y Julia Polo ante Julieta Bidahorria y Alix Collombon, saliendo victoriosas estas últimas en parte gracias a estar algo más frescas físicamente por traer menos partidos en las piernas.

Esa sería una de las claves que desniveló la balanza y que permitió que, aunque se pusieran por delante (6-4), Lara y Julia fueran poco a poco perdiendo fuelle; lo intentaron hasta el final en el segundo, pero el esfuerzo lo pagarían caro (5-7) y en el tercero ya la energía no les daba para mantener el nivel (2-6).

Partido cuadro final chicas Chile P1 2024

En el otro partido a tres sets, Sofía Saiz y Melania Merino encontraron premio frente a Águeda Pérez y Patricia Martínez tras disputar tres sets de constantes altibajos y dominio alterno (6-4, 1-6 y 6-1).

El resto de ncuentros se manejaron con los siguientes registros:

Ksenia Sharifova – Lucía Martínez vs. Carmen Castillón – Raquel Piltcher (6-2 y 6-2)

Alicia Blanco – Lorena Vano vs. Giannina Minieri – Gabriela Roux (WC) (6-2 y 6-4)

Lucía Sainz – Patty Llaguno vs. Carla Mesa – Sara Ruiz (6-2 y 6-1)

Carolina Orsi – Aranza Osoro vs. Esther Carnicero – Marina Martínez Lobo (6-2 y 6-2)

Bárbara Las Heras – Victoria Iglesias vs. Marta Barrera – Marta Caparrós (7-5 y 7-6)

Ari Cañellas – Teresa Navarro vs. Alejandra Alonso – Andrea Ustero (2-6 y 3-6)

Jessica Castelló – Claudia Jensen vs. Marta Talaván – Jana Montes (6-4 y 6-4)

Noemí Aguilar – Letizia Manquillo vs. Virginia Riera – Sofia Araújo (1-6 y 2-6)

 

Foto exterior: Victoria Iglesias y Bárbara Las Heras (Premier Padel)

Fotos interior: Celebración cumpleaños Alejandra Alonso / Partido de primera ronda (Premier Padel) 

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Deja un comentario

Facebook
Lo más leído
Encuesta

¿Conseguirán Ale Galán y Fede Chingotto llegar al nº1 del ranking?

Cargando ... Cargando ...

Suscríbete a la newsletter de PadelSpain

* indica que es obligatorio