padelspain
Instagram

24 horas de Pádel Online

TAMAÑO DE LA LETRA 
Maximizar Fuente Minimizar Fuente

Buenos Aires ya respira pádel en el último Master del año

POR Redacción, 08:00 | 23 de Noviembre del 2021

Padel Spain.- Es el momento de dejar atrás toda la vorágine del Campeonato del Mundo y poner rumbo a Buenos Aires, pues toca disfrutar del último Master de la temporada regular, la penúltima cita antes del torneo de los Maestros, la vuelta a casa para muchos. Llega el Buenos Aires Padel Master, una competición siempre especial por lo que supone para la amplia legión de argentinos que compiten en el circuito y que viven esta oportunidad con más pasión que ninguna otra.

Dos años han estado sin poder volver a su tierra para competir, pero ahora les ha llegado de nuevo la oportunidad tras impedirles la pandemia hacerlo en 2020.

Esta semana, desde hoy martes, el predio ferial de la ciudad de Buenos Aires, La Rural, se vuelve a engalanar para recibir a los mejores jugadores del planeta. ¡Atentos que vienen con muchas ganas!

Emparejamientos Buenos Aires Padel Master 2021

Estos son los emparejamientos que nos dejará el Buenos Aires Padel Master de cara a la ronda de 1/16 de final:

Ale Galán - Juan Lebrón vs. 'Momo' González - Javi Rico (miércoles)

Agustín Gutiérrez - Javier Glez. Barahona vs. Marc Quílez - Toni Bueno

Javier Martínez - Íñigo Zaratiegi vs. José Rico - Javi Leal

Salva Oria - Álex Arroyo vs. Fernando Belasteguín - Arturo Coello (miércoles)

Pablo Lima - Javier Ruiz vs. 'Tito' Allemandi - 'Coki' Nieto (miércoles)

Ramiro Moyano - Juan Cruz Belluati vs. Miguel Yanguas - Miguel Lamperti 

Antonio 'Pincho' Fernández - José Antonio Gª Diestro vs. Seba Nerone - Maxi Grabiel (Wc)

Sergio Alba - Miguel Semmler vs. 'Sanyo' Gutiérrez - Agustín Tapia (miércoles)

Fede Chingotto - Juan Tello vs. José David Sánchez - Javier Valdés (miércoles)

Víctor Ruiz - Edu Alonso vs. Agustín Gómez Silingo - Jon Sanz

Juani Mieres - Matías Díaz vs. Álvaro Cepero - Rafa Méndez

Gonzalo Rubio - Iván Ramírez vs. Álex Ruiz - Franco Stupaczuk (miércoles)

Maxi Sánchez - 'Lucho' Capra vs. Juan Ignacio - Ramiro (Wc) (miércoles)

Francisco Gil - Jesús Moya vs. Raúl Marcos - Javier Gª Mora

Lucas Campagnolo - Javi Garrido vs. Juan Martín Díaz - Pablo Lijó (miércoles)

Lucas Bergamini - Jorge Ruiz vs. Paquito Navarro - Martín Di Nenno (miércoles)

*Si te ha resultado interesante este artículo, te animamos a seguirnos en TWITTER y a suscribirte a nuestra NEWSLETTER DIARIA.

PadelSpain.net


ENVÍE SU COMENTARIO
Lo más leído
me gusta el padel
mujer y padel
mujer y padel
Llega el último tren de Alba Galán: nueva compañera antes de la retirada como jugadora
Llega la última bala de Alba Galán como jugadora profesional, la última ocasión en la que la veremos competir dentro de la pista, correr y pelear,...
padelspain
PadelSpain
Padelspain.net | Noticias e información. 24 horas de pádel online.
Otros periódicos del Grupo Ediciones Digitales Siglo 21
Secciones
Contacto

Aviso Legal
© CopyRight 2017 PadelSpain