padelspain
Instagram

24 horas de Pádel Online

TAMAÑO DE LA LETRA 
Maximizar Fuente Minimizar Fuente

El cuadro final de Getafe recibió a los chicos subiendo el nivel de pelea e intensidad

POR Redacción, 08:10 | 31 de Marzo del 2022

Padel Spain.- Poco más le pudieron pedir los aficionados presentes en el Get Indoor Padel al día de competición. Doble turno de pádel y de partidos de alto nivel tanto en las finales de las previas como en el inicio de un cuadro final que ya dejó los primeros destellos de lo que va a ser estos días: pelea total.

Porque el hecho de que no estén los grandes nombres de la competición hace que los menos habituales vayan a exprimirse todavía más y que no vayan a dejar una bola sin pelear, como ocurrió desde primera hora de la mañana.

La mañana nos dejó estos resultados en las finales de previa:

Íker Gala - Francisco Jurado (Wc) vs. Adrián Marqués - Daniel Luna (4-6, 6-3 y 7-6)

Javi Navarro - Matías Nicoletti vs. Guillermo Collado - Luis Hernández Quesada (4-6 y 5-7)

Emilio Sánchez - Daniel Santigosa vs. Iván García - Daniel de Castro (6-2 y 6-4)

Íñigo Jofre - David García Campos vs. Óscar Vázquez - Mario Cerezo (6-7 y 5-7)

Ronda dieciseisavos final chicos cuadro final Challenger Getafe 2022

Pasando a la tarde, la cosa no fue a menos, sino que el voltaje subió y se pudieron ver partidos espectaculares, como el que disputaron durante tres horas Boris Castro y Pol Hernández ante Mario Huete y José Jiménez, dejando la victoria en los bolsillos de los segundos por un igualadísimo 6-7, 6-4 y 6-7.

Tampoco puede quejarse otro de los partidos, que en cuanto a paridad le fue a la zaga; este reunió sobre la pista a Antonio González y David Antolín frente a Afonso Fazendeiro y Pablo Castillo, los cuales pelearon hasta la extenuación para terminar con un 6-7, 6-4 y 4-6. Tres sets tuvieron que pedir igualmente Pablo García y Jairo Bautista para remontar y despedir a Gonzalo Pérez y Manuel Prado (2-6, 7-5 y 6-2), mientras que en los demás, la cosa estuvo algo más decantada desde el inicio.

Así fueron los demás resultados:

Íker Gala - Francisco Jurado (Wc) vs. Pablo Glez. Neria - Álvaro López (2-6 y 3-6)

Pedro Meléndez - Cristóbal García vs. Adrián Marqués - Daniel Luna (Ll) (3-6 y 3-6)

Emilio Sánchez - Daniel Santigosa vs. Borja Yribarren - Jaime Fermosell (7-6 y 6-2)

Facundo Domínguez - Álvaro Meléndez vs. Daniel Bressel - Luís Ortega (6-3 y 6-3)

Óscar Vázquez - Mario Cerezo vs. Christian Medina - Pablo Acevedo (6-4 y 6-4)

Guillermo Collado - Luis Hernández vs. Ferrán Insa - Roger Aromi (0-6 y 1-6)

Alejandro Tasa - Carlos Martí vs. Ignacio Piotto - Cándido Jorge Alfaro (6-7 y 2-6)

Pepe Aliaga - Francisco Guerrero vs. Jesús Ruíz - Guillermo Casal (6-1 y 6-4)

Fede Mouriño - Marcello Jardim vs. José Carlos Bernal - Martin Andornino (6-0 y 6-4)

 

Foto exterior: Mario Huete y José Jiménez (WPT Challenger)

Foto interior: Marcello Jardim y Fede Mouriño (WPT Challenger)

*Si te ha resultado interesante este artículo, te animamos a seguirnos en TWITTER y a suscribirte a nuestra NEWSLETTER DIARIA.

PadelSpain.net


ENVÍE SU COMENTARIO
Lo más leído
mujer y padel
mujer y padel
Un final inesperado y sorprendente deja a Salazar y Araújo fuera del torneo
La jornada de cuartos de final entre las chicas caminó por la senda de la tranquilidad hasta que dos elementos puntuales, dos acciones que rara vez solemos ver...
padelspain
PadelSpain
Padelspain.net | Noticias e información. 24 horas de pádel online.
Otros periódicos del Grupo Ediciones Digitales Siglo 21
Secciones
Contacto

Aviso Legal
© CopyRight 2017 PadelSpain