13 de julio de 2024
Buscar
padelspain

Segunda sesión en las previas de Málaga con un resultado contra pronóstico entre las chicas

Continúa la acción en Málaga. Segundo día de torneo, segundo día de previas, tomando el testigo de Génova pero subiendo de categoría. Pasamos a una cita P1 en la que los locales contarán con un gran apoyo del público y donde el pádel malagueño y también andaluz buscará reivindicarse bajo la figura de las Bea González, Álex Ruiz, ‘Momo’ González, Carolina Navarro o Miguel Yanguas, entre otros.

Allí, en el Martín Carpena tendremos una nueva ocasión de vibrar con el mejor pádel y de ver cómo llegan los jugadores y jugadoras sin apenas aclimatación y tras haberse desgastado mucho por el calor en Italia.

Lorena Alonso y Raquel Segura inicio Málaga P1 2024
Partido Lorena Alonso y Raquel Segura (RRSS jugadoras)

En lo que respecta a la competición, sin duda la campanada de la jornada ha corrido a cargo de Lorena Alonso y Raquel Segura, quienes han eliminado a las segundas cabezas de serie de la previa, Carmen Castillón y Raquel Piltcher, en un partido muy largo, de tres horas de duración, y que ha estado igualado en sus tres sets.

Una pelea muy intensa en la central, ofreciendo las cuatro un excelente rendimiento a pesar de venir de competir en su caso en el FIP Rise Prodigy Padel App de Estepona, y que nos dejó un 6-4, 4-6 y 7-6.

Otros resultados igualados entre las chicas fueron el 3-6, 7-6 y 6-7 que necesitaron Marcella Koek y Rebeca López para superar a Chiara Pappacena y Xénia Clascá, así como el 5-7, 6-1 y 6-3 que lograron Anna Ortiz y Alba Gallardo sobre Carla Castillo y Marta Arellano.

Juanlu Esbrí y Javi Rico previas Málaga P1 2024
Juanlu Esbrí y Javi Rico (RRSS jugadores)

En el cuadro masculino, también hubo unos cuantos partidos a tres sets, como el de Carlos Martí y José Luis González, dupla nº5, frente a Sergio Icardo y Ferrán Insa (6-1, 3-6 y 6-7), o la victoria de Antón Sans y David Gala ante los sextos cabezas de serie, Miki Solbes y Aitor García Bassas (4-6, 6-3 y 6-4).

Sorprende ver en esta parte del cuadro a los hermanos Rico, José y Javi, ambos participando con wild card, con sus respectivas parejas; Javi junto a Juanlu Esbrí (ganando por 6-1 y 6-2 a Sergio Alba y Henrique Barbosa) y Josete junto a Agustín Gutiérrez (venciendo por 6-1 y 6-3 a Simon Vasquez y Álvaro Montiel).

Para conocer la totalidad de los resultados, accede a este enlace.

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Facebook
Lo más leído
Encuesta

¿Conseguirán Ale Galán y Fede Chingotto llegar al nº1 del ranking?

Cargando ... Cargando ...

Suscríbete a la newsletter de PadelSpain

* indica que es obligatorio